Das Programm 2011

Legende: Kinder  K, Jugendliche  J, Erwachsene  E


Freitag, 16. September 2011

Eröffnung des 13. Internationalen Puppentheaterfestivals
im Elbe-Elster-Land

19 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde

 

Amadeus  E

Theatrium Bremen e.V. (D)


Begrüßung der Gäste vor dem Museum durch Arnold Bösewetter und Dr. pup. von Puppelsheim

 

Samstag, 17. September 2011

Lange Nacht des Puppenspiels im Kreismuseum Bad Liebenwerda   J/E

19 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda

 

Im Weißen Rössl

Kobalt Figurentheater Lübeck (D)

 

Varieté mit Marionetten

The Fifth Wheel, St. Petersburg (Ru)

 

Einlagen in der Spielpause

von Liz Lempen aus Skipton (GB) mit kleinsten Stücken für nur einen Zuschauer

 

Sonntag, 18. September 2011

Die Traumreise der Schildkröte  K

Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (GB)

10.30 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde

 

Montag, 19. September 2011

Vollpfosten  K

flunker produktionen, Gebersdorf (D)

9.00 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda 

 

Die Bremer Stadtmusikanten  K/E

Theater LAKU PAKA, Kaufungen (D)
9.30 Uhr, Grundschule Schönewalde

 

Die Traumreise der Schildkröte  K

Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (GB)

9.45 Uhr, Berg-Grundschule Doberlug-Kirchhain 

 

Däumelinchen  K

Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf

10.00 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde


Im Weißen Rössl  E

Kobalt Theater Lübeck (D)

19.00 Uhr, Kulturscheune Uebigau

 

Dienstag, 20. September 2011

Däumelinchen  K

Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf

9.00 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda


Vollpfosten  K

flunker produktionen, Gebersdorf (D)

9.30 Uhr, Kulturscheune Uebigau

 

Die Bremer Stadtmusikanten  K/J/E

Theater LAKU PAKA, Kaufungen

10 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde

 

Die Traumreise der Schildkröte  K

Lempen Puppet Theatre Company, Skipton

9.30 Uhr, Grund- und Oberschule I Elsterwerda


Oh, wie schön ist Panama  K

Potsdamer Figurentheater

9.30 Uhr, Schloss Grochwitz, Herzberg 


Die Prinzessin auf der Erbse  K

Figurentheater Tatjana Khodorenko, Göttingen (D)

9.30 Uhr, Grundschule Hohenleipisch


Märchen aus der Truhe – für Kinder im Krankenbett und Senioren auf der Pflegestation  E

Theater aus der Truhe, Northeim (D)

9.45 Uhr, Seniorenheim „Albert Schweitzer“ Doberlug-Kirchhain

 

Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus Gockelini  E

fundus-Marionetten-dresden (D)

10.00 Uhr, Atelierhof Werenzhain


Bach – ein musikalischer Bilderbogen K

Arche Nova Theater, Leipzig (D)

16.30 Uhr, Kirche Sallgast


Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus Gockelini  K

fundus-MARIONETTEN-dresden (D)

17.00 Uhr, „Oberer Gasthof“ in Hirschfeld 

Zum Internationalen Weltkindertag, mit Spaß und Spiel ab 15.00 Uhr

 

Die Bremer Stadtmusikanten   K/J/E

Theater LAKU PAKA, Kaufungen (D)

18.30 Uhr, Feldscheune im Miniaturenpark Elsterwerda (Gewerbegebiet)

 

Körperwelten  E

Debbsch & Lebbsch, Potsdam (D)

19.00 Uhr, Technische Ausstellung des Weißgerbermuseums, Doberlug-Kirchhain

 

Mittwoch, 21. September 2011

Anton Ananas  K

Puppen Schulte & Co., Menden (D)

9.00 Uhr, Bauer-Fruchtsaft GmbH, Bad Liebenwerda


Wenn zwei sich streiten  K

Puppenbühne „Regenbogen“ mobil, Frankena (D)

9.00 Uhr, Kita „Zwergenhaus“, Doberlug-Kirchhain


Däumelinchen  K

Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf

9.30 Uhr, Grundschule Gröden, Gartenstraße 9


Die Bremer Stadtmusikanten  K/J/E

Theater LAKU PAKA, Kaufungen (D)

9.30 Uhr, Grund- und Oberschule Schlieben


Märchen aus der Truhe – für Kinder im Krankenbett und Senioren auf der Pflegestation  E

Theater aus der Truhe, Northeim (D)

9.30 Uhr, Wohn- und Pflegezentrum „An den Landratsvillen“ Bad Liebenwerda

 

Die Prinzessin auf der Erbse  K

Kobalt Figurentheater Lübeck

10.00 Uhr, Grundschule Sonnewalde


Die Prinzessin auf der Erbse  K

Figurentheater Tatjana Khodorenko, Göttingen (D)

10.00 Uhr, Grundschule Prösen


Böswetter Minuten  E

Wolfgang Lasch alias Laschi, Potsdam (D)

10.00 Uhr, Seniorenzentrum „Albert Schweitzer“ Herzberg


Vollpfosten  K

flunker produktionen, Gebersdorf (D)

10.00 Uhr, Ev. Kirche Tröbitz


1944 – Es war einmal ein Drache  J/E

Tandera-Theater mit Figuren, Testorf

10.00 Uhr, Melanchthon-Gymnasium, Herzberg


Oh, wie schön ist Panama  K

Potsdamer Figurentheater (D)

10.00 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde

 


Donnerstag, 22. September 2011

1944 – Es war einmal ein Drache  J/E

Tandera-Theater mit Figuren, Testorf (D)

9.00 Uhr und 11.00 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde


Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus Gockelini  K

fundus-MARIONETTEN-dresden (D)

9.00 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda


Anton Ananas  K

Puppen Schulte & Co., Menden (D)

9.30 Uhr, Kita „Villa Kunterbunt“ Schönborn


Lilienweiß und Rosenrot  K

Figurentheater Franziska Merkel, Leipzig (D)

9.30 Uhr, Grundschule Mühlberg


Vollpfosten  K

flunker produktionen, Gebersdorf (D)

9.30 Uhr, Kraftwerk Plessa


Hasenhänschen – Wackelschwänzchen  K

Puppenbühne „Regenbogen“ mobil, Frankena (D)

9.30 Uhr Planetarium Herzberg


Die Prinzessin auf der Erbse  K

Figurentheater Tatjana Khodorenko, Göttingen (D)

9.45 Uhr, Grundschule Crinitz


Bach – ein musikalischer Bilderbogen  K

Arche Nova Theater, Leipzig (D)

10.00 Uhr, Kirche Wahrenbrück


Märchen aus der Truhe – für Kinder im Krankenbett und Senioren auf der Pflegestation  K

Theater aus der Truhe, Northeim (D)

10.30 Uhr, Kinderstation des Elbe-Elster Klinikums in Herzberg


Der Goldschatz in der Mühle  K

Figurentheater Potsdam (D)

15.30 Uhr, Autohaus Neustadt, Elsterwerda


Ringelnatz – gelebt, gespielt, gehört  E

Debbsch & Lebbsch, Potsdam (D)

19.00 Uhr, Kulturhaus Plessa


Im Weißen Rössl  E

Kobalt Figurentheater Lübeck (D)

Kreismuseum Finsterwalde (ausverkauft)



Freitag, 23. September 2011

Die Prinzessin auf der Erbse  K

Figurentheater Tatjana Khodorenko, Göttingen (D)

9.00 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda


Oh, wie schön ist Panama  K

Potsdamer Figurentheater (D)

9.30 Uhr, Kita Lindenhäuschen, Elsterwerda


Lilienweiß und Rosenrot  K

Figurentheater Franziska Merkel, Leipzig (D)

9.30 Uhr, Grundschule Rückersdorf


Kasper und Melipuxulus  K

Laschis Kaspertheater, Potsdam (D)

9.30 Uhr, Schloss Grochwitz, Herzberg


Anton Ananas  K

Puppen Schulte & Co., Menden (D)

9.45 Uhr, Friedrich-Starke-Grundschule Elsterwerda


Bach – ein musikalischer Bilderbogen  K

Arche Nova Theater, Leipzig (D)

9.45 Uhr, Grundschule Großthiemig


1944 – Es war einmal ein Drache  J/E

Tandera-Theater mit Figuren, Testorf (D)

9.45 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda


Das tapfere Schneiderlein  K

fundus-Marionetten-dresden (D)

16.00 Uhr, Schloss Ahlsdorf


Johannes Doctor Faust  J/E 

fundus-MARIONETTEN-dresden (D)

20.00 Uhr, Schloss Ahlsdorf


Körperwelten  E

Debbsch & Lebbsch, Potsdam (D)

20.00 Uhr, Schloss Grochwitz, Herzberg


Varieté mit Marionetten  E

The Fifth Wheel, St. Petersburg (Ru)

20.00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain

 

Samstag, 24. September 2011

Die Prinzessin auf der Erbse  K

Figurentheater Tatjana Khodorenko, Göttingen (D)

10.30 Uhr, Kreismuseum Finsterwalde


Anton Ananas  K

Puppen Schulte & Co., Menden (D)

15.00 Uhr, Fontana-Klinik in Bad Liebenwerda


Oh, wie schön ist Panama  K

Potsdamer Figurentheater (D)

16.00 Uhr, Refektorium in Doberlug

 

Bach – ein musikalischer Bilderbogen  K

Arche Nova Theater, Leipzig (D)

16.00 Uhr, Galerie im Pfarrgarten Saxdorf

 

Puppen-Revue-Abend  E

19 Uhr, Gasthaus „Zum Eichhörnchen“ Reichenhain   

 

„Faust in 66 Minuten / Faustdick“

Theater Perlicke, Dresden / Radebeul

 

Varieté mit Marionetten  -   Erwachsene

The Fifth Wheel, St. Petersburg

 

Sonntag, 25. September 2011

Wenn zwei sich streiten  K

Puppenbühne „Regenbogen“ mobil, Frankena (D)

15.00 Uhr, Kreismuseum Bad Liebenwerda



Änderungen im Programm vorbehalten. Bitte beachten Sie aktuelle Hinweise in der Tagespresse.

 

 

nach oben

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster