Das Programm 2012

Freitag, 14. September 2012

 

9:00 Uhr

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6

Montezuma - Puppentheater KriePa

(Deutschland)


19:00 Uhr    

Eröffnung des 14. Internationalen Puppentheaterfestivals im

Landkreis Elbe-Elster, Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Orest - babelart- Theater

(Österreich)
Wir sind die Sänger von Finsterwalde – Laschis Kaspertheater Babelsberg

(Deutschland)

 

Samstag, 15. September 2012


10:00 Uhr

Seitenkapelle der St.- Marien- Kirche Herzberg, Kirchstraße

Hase und Igel - Puppentheater KriePa

(Deutschland)

 

15:00 Uhr    

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Aufregung bei Familie Zipfelchen – fundus- Marionetten- Dresden

(Deutschland)

16:00 Uhr

Galerie im Pfarrgarten Saxdorf, Hauptstraße 5
Der gestiefelte Kater – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)
Tannenhäuser – Kurz und Gut – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)

20:00 Uhr    

Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz
Paul und Paula – theaterkosmos53 (Rike Schubert)

(Deutschland)
Der eingebildete Kranke nach Molière - Ambrella Figurentheater

(Deutschland)
Flohzirkus – Bauchladen- Anke Gierth

(Deutschland)
Mittelalterliche Musik und Solomarionetten – fidlfadn

(Österreich)

 

Sonntag, 16. September 2012


10:00 Uhr    

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Der kleine Drache in der Arche – Figurentheater Winter

(Deutschland)

16:00 Uhr    

Oberer Gasthof Hirschfeld, Großenhainer Str. 10
Rosa träumt vom Fliegen - Theater mOment

(Österreich)

 

Montag, 17. September 2012


9:00 Uhr       

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Kasperl und das Burggespenst – Puppenbühne Träumeland

(Österreich)

9:00 Uhr       

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Hase und Igel – Puppentheater KriePa

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Grundschule Schlieben, Bahnhofstr. 3
Rosa träumt vom Fliegen - Theater mOment

(Österreich)

9:30 Uhr       

Seniorenzentrum „Albert Schweitzer“ Finsterwalde, Frankenaer Weg 19
30 fröhliche Bösewetterminuten - Laschis Kaspertheater Babelsberg

(Deutschland)


10:00 Uhr   

Berg-Grundschule Doberlug Kirchhain, Finsterwalder Str. 7
Die Reise des jungen Perseus – babelart- Theater

(Österreich)

10:00 Uhr   

Grundschule Prösen, Frauenhainer Weg 1
Sterntaler – Figurentheater Ute Kahmann

(Deutschland)

10:30 Uhr   

Evangelische Schraden Grundschule Großthiemig, Denkmalplatz 4
Der kleine Drache in der Arche – Figurentheater Winter

(Deutschland)

 

19:00 Uhr   

Museumsscheune Uebigau, Doberluger Str.
Paul und Paula – theaterkosmos53 (Rike Schubert)

(Deutschland)

 

Dienstag, 18. September 2012


9:00 Uhr       

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Vom Igel, der ein Hase sein wollte – Puppenbühne Regenbogen- mobil

9:00 Uhr       

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Jorinde und Joringel – Figurentheater Henning Hacke

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Kindergarten „Villa Kunterbunt“ Schönborn, Kindergartenstr. 2
Die geheimnisvolle Zauberrolle – Puppenbühne Träumeland

(Österreich)

9:30 Uhr       

Grundschule Schönewalde, Pestalozzistr. 6
Meine kleine Zauberflöte – Krimmelmokel Puppentheater

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Astrid-Lindgren- Grundschule Falkenberg, Torgauer Str. 26
Der kleine Drache in der Arche – Figurentheater Winter

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Seniorenzentrum „Albert Schweitzer“ Doberlug Kirchhain, Am Kleinhof 2
30 fröhliche Bösewetterminuten - Laschis Kaspertheater Babelsberg

(Deutschland)



9:45 Uhr       

Grundschule Crinitz, Pestalozzistr. 10
Sterntaler – Figurentheater Ute Kahmann

(Deutschland)


10:00 Uhr   

Atelierhof Wehrenzhain, Hauptstr. 76
Rosa träumt vom Fliegen - Theater mOment

(Österreich)

10:00 Uhr   

Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ Herzberg, Kaxdorfer Weg 16
Die Erzzauberin – fidlfadn

(Österreich)

19:00 Uhr   

Technische Ausstellung des Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain, Gerberstr. 42
Tannenhäuser – Kurz und Gut – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)
Vom Fischer und seiner Frau - Figurentheater Henning Hacke

(Deutschland)


Mittwoch, 19. September 2012


9:00 Uhr       

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Rosa träumt vom Fliegen - Theater mOment

(Österreich)

9:00 Uhr    

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Sterntaler – Figurentheater Ute Kahmann

(Deutschland)

9:00 Uhr       

Grundschule Elsterwerda, Schulweg
Die Reise des jungen Perseus – babelart- Theater

(Österreich)

9:00 Uhr       

Kindergarten „Lindenhäuschen“ Elsterwerda, Lindenweg 15
Die geheimnisvolle Zauberrolle – Puppenbühne Träumeland

(Österreich)

9:00 Uhr       

Kindergarten „Zwergenhaus“ Doberlug-Kirchhain, Karl-Marx-Str. 19
Stoffel und der Räuber Rotbart – Stoffels Wunderkistchen

(Österreich)

9:00 Uhr 

Kita „Schlaumäuse“ Massen, Dorfstr. 45
Der gestiefelte Kater – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)

9:30 Uhr       

Kirche Wahrenbrück, Mühlgasse 1
Rumpelstilzchen - Figurentheater Henning Hacke

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Grundschule Mühlberg, Veranstaltung findet im Saal des Rathauses statt
Meine kleine Zauberflöte – Krimmelmokel Puppentheater

(Deutschland)

9:30 Uhr       

Kraftwerk Plessa, Nordstr. 1
Aufregung bei Familie Zipfelchen – fundus- Marionetten- Dresden

(Deutschland)

9:35 Uhr       

Berufliches Gymnasium Falkenberg, Clara-Zetkin-Str. 8
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater

(Deutschland)

9:45 Uhr       

Grundschule Gröden, Gartenstr. 9
Wenn zwei sich streiten – oder der Wettlauf zwischen Hase und Igel –
Puppenbühne Regenbogen- mobil

(Deutschland)

10:00 Uhr   

Grundschule Rückersdorf, Veranstaltung findet in der Gaststätte "Zum Jägerhof" Dorfstraße 15, 03238 Rückersdorf statt
Der kleine Drache in der Arche – Figurentheater Winter

(Deutschland)

 

Donnerstag, 20. September 2012


9:00 Uhr       

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater

(Deutschland)

9:00 Uhr       

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Der kleine Drache in der Arche – Figurentheater Winter

(Deutschland)

9:00 Uhr       

Bauer Fruchtsaft GmbH (Bad Liebenwerda), Am Brunnenpark 5-6
Aufregung bei Familie Zipfelchen – fundus- Marionetten- Dresden

(Deutschland)

9:00 Uhr       

Melanchton-Gymnasium Herzberg, Rosa- Luxemburg- Str. 44
Orest - babelart- Theater

(Österreich)

9:30 Uhr       

Museumsscheune Uebigau, Doberluger Str.
Wenn zwei sich streiten – oder der Wettlauf zwischen Hase und Igel –
Puppenbühne Regenbogen- mobil

(Deutschland)

9:30 Uhr

Schloss Grochwitz (Herzberg), Schloss-Allee 1
Der gestiefelte Kater – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)

9:30 Uhr       

Planetarium Herzberg, Lugstr. 3

Sterntaler – Figurentheater Ute Kahmann

(Deutschland)

10:00 Uhr   

Stadtbibliothek Herzberg, Uferstraße 6
Kasperl und das Burggespenst – Puppenbühne Träumeland

(Österreich)

10:00 Uhr   

Grundschule Sonnewalde, Schulstr. 3-4
Meine kleine Zauberflöte – Krimmelmokel Puppentheater

(Deutschland)

11:00 Uhr   

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater

(Deutschland)

15:00 Uhr   

Kids & Co. Züllsdorf, An der Sporthalle, Alte Torgauer Str. 43
Stoffel und der Räuber Rotbart – Stoffels Wunderkistchen

(Österreich)

17:00 Uhr   

Kirchengemeinde Dollenchen, Hauptstr. 45
Die Erzzauberin – fidlfadn

(Österreich)

17:30 Uhr   

Kulturhaus Plessa, Platz des Friedens 1
Gute-Nacht-Veranstaltung
Meine kleine Zauberflöte – Krimmelmokel Puppentheater

(Deutschland)

19:00 Uhr   

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Veranstaltung für Mitglieder des Rotary Clubs Finsterwalde
Der eingebildete Kranke nach Molière – Ambrella Figurentheater

(Deutschland)

 

Freitag, 21. September 2012


 

9:00 Uhr       

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Stoffel und der kleine Ausreißer – Stoffels Wunderkistchen

(Österreich)

9:30 Uhr       

Goethe-Grundschule Hohenleipisch, Mittelhäuser 1
Rotkäppchen – Figurentheater Märchenteppich

(Deutschland)

 
10:00 Uhr    

Friedrich Starke Grundschule Elsterwerda, Mittelstr. 18
Meine kleine Zauberflöte – Krimmelmokel Puppentheater

(Deutschland)

 

10:30 Uhr       

Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda, Schlossplatz 1a
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater

(Deutschland)


16:00 Uhr   

Schloss Ahlsdorf, Parkstraße 6
Aufregung bei Familie Zipfelchen – fundus- Marionetten – Dresden

(Deutschland)

20:00 Uhr   

Zobel & Co. Putz- und Estrich Bau GmbH (Doberlug-Kirchhain),

Südstr. 49 f
Der eingebildete Kranke nach Molière – Ambrella Figurentheater

(Deutschland)

20:00 Uhr   

Kids & Co. Züllsdorf, An der Sporthalle, Alte Torgauer Str. 43
Die Erzzauberin – fidlfadn

(Österreich)

20:00 Uhr   

Schloss Ahlsdorf, Parkstraße 6
Die schaurig, schöne Geschichte vom Gevatter Tod – Chmel`s Papiertheater

(Österreich)

20:00 Uhr   

Konzertmuschel Bad Liebenwerda (bei schlechtem Wetter im

Haus des Gastes)
60 fröhliche Bösewetterminuten - Laschis Kaspertheater Babelsberg
(Deutschland)

 

Samstag, 22. September 2012


14:30 Uhr   

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Kasper-Café und Bastel-Mal-Stunde mit Monika Böttger
Kasper sucht die Farben – Puppenbühne Regenbogen- mobil

(Deutschland)
Kasper und das ungewöhnliche Ziehkind – Figurentheater Märchenteppich

(Deutschland)
Flohzirkus – Bauchladen- Anke Gierth

(Deutschland)
Mittelalterliche Musik und Solomarionetten – fidlfadn

(Österreich)

15:30 Uhr   

Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Aufregung bei Familie Zipfelchen – fundus- Marionetten- Dresden

(Deutschland)

 

Sonntag, 23. September 2012


15:00 Uhr   

Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Rotkäppchen – Figurentheater Märchenteppich

(Deutschland)

16:30 Uhr   

Refektorium Doberlug-Kirchhain, Schlossplatz 1
Peter und der Wolf – Dresdener Figurentheater

(Deutschland)

Änderungen im Programm vorbehalten. Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise in der Tagespresse. 

 

nach oben

 



Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster