Das Programm 2013

Freitag, 13. September 2013

 

19:00 Uhr    

Eröffnung des 15. Internationalen Puppentheaterfestivals im

Landkreis Elbe-Elster, Gemeindehaus „Arche“
Schlossstraße 4, Finsterwalde

Don Camillo und Peppone – Dornerei Theater mit Puppen
(Deutschland)


Im Vorprogramm (Beginn ca. 18:30 Uhr)
Der Froschkönig – Figurentheater Ernst Heiter
(Deutschland)
Der Hase im Rausch – Puppenbühne Regenbogen- mobil
(Deutschland)

 

Samstag, 14. September 2013

 

10:00 Uhr
Seitenkapelle der St.- Marien- Kirche Herzberg, Kirchstraße
Oskar und die Dame in Rosa – Figurentheater Cornelia Fritzsche
(Deutschland)

15:00 Uhr   
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Von der Unke und dem süßen Brei – Figurentheater Namlos
(Italien)

15:30 Uhr
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Der dicke, fette Pfannkuchen – Figurentheater Tatyana Khodorenko
(Ukraine)

 

20:00 Uhr   
Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz
Die Berliner Stadtmusikanten – Theater Zitadelle
(Deutschland)
Zirkus Schardam – Theater KnuTh
(Deutschland)

Sonntag, 15. September 2013

 

10:30 Uhr
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Schneewittchen – Figurentheater Miriam Paul
(Deutschland)

15:00 Uhr   
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Das Rotkäppchen – Theater Zitadelle
(Deutschland)

16:00 Uhr   
Refektorium Doberlug-Kirchhain, Schlossplatz
Der dicke, fette Pfannkuchen – Figurentheater Tatyana Khodorenko
(Deutschland)

Montag, 16. September 2013

 

10:00 Uhr      
Bauer Fruchtsaft GmbH (Bad Liebenwerda), Am Brunnenpark 5-6
Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus        

Gockelini – fundus- Marionetten- Dresden
(Deutschland)

 

9:00 Uhr      
Kindergarten „Lindenhäuschen“ Elsterwerda, Lindenweg 15
In Kaspers Küche ist der Teufel los – Figurentheater Cornelia Fritzsche
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Lenas Fenster – Figurentheater Miriam Paul
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Grundschule Schönewalde, Pestalozzistr. 6
Lotta zieht um – Theater Zitadelle
(Deutschland)

9:30 Uhr
Grund- und Oberschule „Ernst Legal“ Schlieben, Bahnhofstraße 3
Däumlings Wanderschaft – Figurentheater Tatjana Chodorenko
(Deutschland)


9:45 Uhr      

Grundschule Gröden, Gartenstr. 9
Prinzessin Piparella und die 24 Ritter – Theater KnuTh
(Deutschland)

10:00 Uhr  
Grundschule Rückersdorf, Friedersdorfer Str. 10
Von der Unke und dem süßen Brei - Figurentheater Namlos
(Italien)

17:00 Uhr  
Kirchengemeinde Sallgast, Kirche Sallgast
Frau Fischer und ihr Mann – Figurentheater Ernst Heiter
(Deutschland)

19:00 Uhr  
Museumsscheune Uebigau, Doberluger Str.
Don Camillo und Peppone – Dornerei Theater mit Puppen
(Deutschland)


Dienstag, 17. September 2013

 

9:00 Uhr      
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Lenas Fenster – Figurentheater Miriam Paul
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
In Kaspers Küche ist der Teufel los – Figurentheater Cornelia Fritzsche
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Museumsscheune Uebigau, Doberluger Str.
Prinzessin Piparella und die 24 Ritter – Theater KnuTh
(Deutschland)


9:45 Uhr      
Grundschule Crinitz, Pestalozzistr. 10
Von der Unke und dem süßen Brei – Figurentheater Namlos
(Italien)

9:45 Uhr      
Grundschule Mühlberg, Veranstaltung findet im Saal des Rathauses statt
Lotta zieht um – Theater Zitadelle
(Deutschland)

10:30 Uhr  
Evangelische Schraden Grundschule Großthiemig, Denkmalplatz 4
Däumlings Wanderschaft – Figurentheater Tatjana Chodorenko
(Deutschland)

10:00 Uhr  
Berg-Grundschule Doberlug-Kirchhain, Finsterwalder Str. 7
Anton Ananas – Puppenspieler Bodo Schulte
(Deutschland)

10:00 Uhr
Evangelische Grundschule Tröbitz, Schulstr. 17
Kasper sucht Farben – Puppenbühne Regenbogen- mobil
(Deutschland)

10:00 Uhr      
Kirche Wahrenbrück, Mühlgasse 1
Frau Fischer und ihr Mann – Figurentheater Ernst Heiter
(Deutschland)

16:00 Uhr  
Kulturhaus Plessa, Platz des Friedens 1
Schnurzpiepegal – Lesetheater Barbara Steinitz
(Deutschland)

20:00 Uhr  
Kids & Co. Züllsdorf, An der Sporthalle, Alte Torgauer Str. 43
Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte – Dachtheater Wien
(Österreich)


Mittwoch, 18. September 2013

 

9:00 Uhr   
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Von der Unke und dem süßen Brei – Figurentheater Namlos
(Italien)

9:00 Uhr      
Kindergarten „Zwergenhaus“ Doberlug-Kirchhain, Karl-Marx-Str. 19
Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus        

Gockelini – fundus- Marionetten- Dresden
(Deutschland)


9:30 Uhr      
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Schnurzpiepegal – Lesetheater Barbara Steinitz
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Grundschule Elsterwerda, Schulweg
Lotta zieht um – Theater Zitadelle
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Astrid-Lindgren- Grundschule Falkenberg, Torgauer Str. 26
Däumlings Wanderschaft – Figurentheater Tatjan Chodorenko
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Kindergarten „Villa Kunterbunt“ Schönborn, Kindergartenstr. 2
In Kaspers Küche ist der Teufel los – Figurentheater Cornelia Fritzsche
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Herzberg, Rosa- Luxemburg- Str. 44
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera- Theater mit Figuren
(Deutschland)

9:30 Uhr  
Stadtbibliothek Herzberg, Uferstraße 6
Schneewittchen – Figurentheater Miriam Paul
(Deutschland)


10:00 Uhr  
Grundschule Sonnewalde, Schulstr. 3-4
Anton Ananas – Puppenspieler Bodo Schulte
(Deutschland)

10:00 Uhr  
Atelierhof Wehrenzhain, Hauptstr. 76
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Kleine Salontheater Dresden
(Deutschland)


Donnerstag, 19. September 2013

 

9:00 Uhr      
Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda, Schlossplatz 1a
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater
(Deutschland)

 

9:30 Uhr
Oberer Gasthof Hirschfeld, Großenhainer Str. 10
Kasper sucht Farben – Puppenbühne Regenbogen- mobil
(Deutschland)

9:30 Uhr  
Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ Herzberg, Kaxdorfer Weg 16
Anton Ananas – Puppenspieler Bodo Schulte
(Deutschland)

10:00 Uhr  
Grundschule Prösen, Frauenhainer Weg 1
Rumpelstilzchen – Figurentheater Ernst Heiter
(Deutschland)

10:00 Uhr
Seniorenzentrum „Albert Schweitzer“ Herzberg, Clara-Zetkin-Straße 2
Schneewittchen – Figurentheater Miriam Paul
(Deutschland)


10:00 Uhr   
Friedrich Starke Grundschule Elsterwerda, Mittelstr. 18
Lotta zieht um – Theater Zitadelle
(Deutschland)

 

11:00 Uhr      
Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda, Schlossplatz 1a
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater
(Deutschland)

15:00 Uhr  
Kids & Co. Züllsdorf, An der Sporthalle, Alte Torgauer Str. 43
Die wahre Geschichte von Hase und Igel und dem berühmten Zirkus        

Gockelini – fundus- Marionetten- Dresden
(Deutschland)

 

19:00 Uhr  
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Veranstaltung für Mitglieder des Rotary Clubs Finsterwalde
Was Rotkäppchen schon immer gern über Sex wissen wollte – Dachtheater Wien
(Österreich)
 
19:00 Uhr  
Technische Ausstellung des Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain, Gerberstr. 42
Musik für Feinschmecker – Laschis Kaspertheater Babelsberg
(Deutschland)

19:00 Uhr
Stadtbibliothek Elsterwerda, Hauptstraße 13
Die Zauberflöte – Kleines Salontheater Dresden
(Deutschland)


Freitag, 20. September 2013

 

9:00 Uhr      
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater
(Deutschland)

9:00 Uhr
Kita „Schlaumäuse“ Massen, Dorfstr. 45
YoungStrung Cabaret – YoungStrung Puppets Cabaret
(England)


9:30 Uhr      
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2

Rumpelstilzchen – Figurentheater Ernst Heiter
(Deutschland)

9:30 Uhr      
Goethe-Grundschule Hohenleipisch, Mittelhäuser 1
Drei Märchen von einem Drachen - Kordula
(Tschechien)

  

11:00 Uhr  
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6

1944- Es war einmal ein Drache – Tandera-Theater

(Deutschland)

 

15:00 Uhr  
Schloss Ahlsdorf, Parkstraße 6
Kasper sucht Farben – Puppenbühne Regenbogen- mobil
(Deutschland)

20:00 Uhr  
Zobel & Co. Putz- und Estrich Bau GmbH (Doberlug-Kirchhain),
Südstr. 49 f
Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte – Dachtheater Wien
(Österreich)

20:00 Uhr  
Schloss Ahlsdorf, Parkstraße 6
Die Zauberflöte – Kleines Salontheater Dresden
(Deutschland)

20:00 Uhr  
Konzertmuschel Bad Liebenwerda (bei schlechtem Wetter im
Haus des Gastes)
Klassik für jedermann – Laschis Kaspertheater Babelsberg
(Deutschland)

Samstag, 21. September 2013

 

10:00 Uhr
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Workshop für Interessierte mit Puppentheater
Robinson – Marionettenbühne Mummenschanz
(Deutschland)
YoungStrung Cabaret – YoungStrung Puppets Cabaret
(England)

15:30 Uhr  
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Drei Märchen von einem Drachen - Kordula
(Tschechien)

16:00 Uhr
Kunst & Kultur Sommer Saxdorf, Hauptstraße 5
Die Zauberflöte – Kleines Salontheater Dresden
(Deutschland)

Sonntag, 22. September 2013

 

14:30 Uhr  
Kreismuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2
Kasper-Café und Bastel-Mal-Stunde
Kaspertheater – Puppenbühne Regenbogen- mobil
(Deutschland)
Robinson – Marionettenbühne Mummenschanz
(Deutschland)
YoungStrung Cabaret – YoungStrung Puppets Cabaret
(England)

15:00 Uhr
Kreismuseum Finsterwalde, Lange Str. 6
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel- Kleines Salontheater Dresden
(Deutschland)


Änderungen im Programm vorbehalten. Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise in der Tagespresse. 

 

nach oben

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster