Das Programm 2015

Freitag, 18. September 2015

 

Familie Zipfelchen und der Wassermann

fundus-MARIONETTEN-dresden

10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH, Bad Liebenwerda
 

Eröffnungsveranstaltung des 17. Internationalen Puppentheaterfestivals
Refektorium Doberlug

 

18:00 Uhr Vorprogramm
Varieté am Faden

fundus–MARIONETTEN-dresden

 

19:00 Uhr Eröffnung des Festivals im Anschluss
Märchen-Comedy Rotkäppchen

Theater Zitadelle

Samstag, 19. September 2015

 

Hänsel und Gretel (Oper)

Puppentheater Parthier

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Johannes doctor Faust

fundus-MARIONETTEN-dresden

19:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
 

Klassik für Jedermann

Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater Babelsberg

19:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn

Sonntag, 20. September 2015

 

Die Schöne und das Tier

Figurentheater Marmelock

10:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Hänsel und Gretel (Oper)

Puppentheater Parthier

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Die drei Schweinchen und der böse Wolf

Puppenbühne Regenbogen-mobil

15:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug

Montag, 21. September 2015

 

Der kleine Prinz
FigurenTheaterKünster
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Fiete Anders
Figurentheater Marmelock
9:00 Uhr, Kita Zwergenhaus, Doberlug-Kirchhain

 
Die kluge Bauertochter
Erfreuliches Theater Erfurt
10:00 Uhr, Grundschule Rückersdorf,

in der Gaststätte "Zum Jägerhof" (Dorfstraße 15)

 

Hänsel und Gretel (Oper)
Puppentheater Parthier
19:00 Uhr, Museumsscheune Uebigau

Dienstag, 22. September 2015

 

In Teufels Küche
Theater Blaues Wunder
9:00 Uhr, Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Die kluge Bauerntochter
Erfreuliches Theater Erfurt
9:30 Uhr, Grund- und Oberschule „Ernst Legal“

 

Mascha und der Bär
Figurentheater Tatyana Khodorenko
9:30 Uhr, Kita „Villa Kunterbunt“, Schönborn

 

Die Schöne und das Tier
Figurentheater Marmelock
9:45 Uhr, Grundschule Mühlberg (im Rathaus der Stadt, Neustädter Markt 1
 
Aufregung im Märchenwald
LOCCI & KATINKA
9:45 Uhr, Seniorenzentrum A. Schweitzer, Herzberg

 
Kasper sucht Farben
Puppenbühne Regenbogen-mobil
10:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain

 

Die Schneekönigin
Eulenspiegel Puppets
10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück

 

Der kleine Prinz
FigurenTheaterKünster
19:00 Uhr, Stadtbibliothek Elsterwerda

 

Walküre
Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater Babelsberg
19:00 Uhr, technische Ausstellung des Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain

Mittwoch, 23. September 2015

 

Fiete Anders
Figurentheater Marmelock
9.00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

König Sofus und das Wunderhuhn
Hohenloher Figurentheater
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

MÄH!
Figurentheater evasotriffer
9:00 Uhr, Kita Lindenhäuschen, Elsterwerda

 

Der kleine Prinz
FigurenTheaterKünster
9:30 Uhr, Philipp-Melanchton-Gymnasium, Herzberg

 

Die kluge Bauerntochter
Erfreuliches Theater Erfurt
9:40 Uhr, Astrid Lindgren Grundschule Falkenberg

 

In Teufels Küche
Theater Blaues Wunder
9:45 Uhr, Heinz-Sielmann-Grundschule, Crinitz

 

König Sofus und das Wunderhuhn
Hohenloher Figurentheater
10:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Die Schneekönigin
Eulenspiegel Puppets
10:00 Uhr, Grundschule Sonnewalde

 

Pinoccio
Marionettentheater LOCCI
10:00 Uhr, Berg-Grundschule, Doberlug-Kirchhain

 

Mascha und der Bär
Figurentheater Tatyana Khodorenko
10:15 Uhr, Evangelische Schraden-Grundschule, Großthiemig

Donnerstag, 24. September 2015

 

1944 - Es war einmal ein Drache
Tandera Theater mit Figuren
9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Die kluge Bauerntochter
Erfreuliches Theater Erfurt
9:30 Uhr, Grund- und Oberschule 1, Elsterwerda

 

Die Schöne und das Tier
Figurentheater Marmelock
9:30 Uhr, Grund- und Oberschule Johannes Clajus, Herzberg

 

König Sofus und das Wunderhuhn
Hohenloher Figurentheater
9:30 Uhr, Museumsscheune Uebigau

 

Familie Zipfelchen und der Wassermann
fundus-MARIONETTEN-dresden
9:40 Uhr, Goethe-Grundschule, Hohenleipisch

 

Pinoccio
Marionettentheater LOCCI
9:45 Uhr, Friedrich-Starke-Grundschule, Elsterwerda

 

Die Schneekönigin
Eulenspiegel Puppets
10:00 Uhr, Evangelische Grundschule, Tröbitz

 

Lilo im Park
Figurentheater evasotriffer
10:00 Uhr, Grundschule Prösen

in der Gaststätte "Zentral", Hauptstraße 48, Prösen

 

1944- Es war einmal ein Drache
Tandera Theater mit Figuren
11:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Mascha und der Bär
Figurentheater Tatyana Khodorenko
17:00 Uhr, Kirche Sallgast

 

Notre Dame
Theater con Cuore
19:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Veranstaltung für Rotarier Finsterwalde (ausverkauft)

Freitag, 25. September 2015

 

1944 - Es war einmal ein Drache
Tandera Theater mit Figuren
7:45 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda

 

Die Schneekönigin
Eulenspiegel Puppets
9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Lilo im Park
Figurentheater evasotriffer
9:30 Uhr, Grundschule „Otto Nagel“, Schönewalde

 

König Sofus und das Wunderhuhn
Hohenloher Figurentheater

9:30 Uhr, Grundschule Plessa, Plessa

 

Notre Dame
Theater con Cuore
9:35 Uhr, Berufliches Gymnasium, Falkenberg

 

Der kleine Teufel und die Pfannkuchen
Figurenspiel Steffi Lampe
9:45 Uhr, Grundschule, Gröden
 

Kasperl mit Schwein
MÖP Figurentheater
10:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Der süße Brei
Bad Liebenwerdaer Museumsbühne Bettina Beyer
19:00 Uhr, Kulinarischer und unterhaltsamer Hirseabend im Oberen Gasthof, Hirschfeld

 

Notre Dame
Theater con Cuore
20:00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain

Samstag, 26. September 2015


Rattenscharfe Gesundheit!
Figurentheater Cornelia Fritzsche
14:00 Uhr (ausverkauft), 10. Brandenburger Gesundheitstag Fontana Klinik Bad Liebenwerda

 

Relativ verhext
MÖP Figurentheater
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Der kleine Teufel und die Pfannkuchen
Figurenspiel Steffi Lampe
16:00 Uhr, Förderverein Schloss Doberlug im Refektorium, Doberlug-Kirchhain

 

Peter und der Wolf
Theater con Cuore
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e.V.

 

Lange Nacht des Puppenspiels
20:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

 

250 Jahre Marionettentheater im Elbe-Elster-Land

in Wort, Ton und Bild

fundus-MARIONETTEN-dresden

Puppentheater rudolf & voland

 

Der Diener zweier Herren

Hohenloher Figurentheater

Sonntag, 27. September 2015

 

Peter und der Wolf
Theater con Cuore
10:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
14:30 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Relativ verhext

MÖP Figurentheater


Kasper und die Hexe Piekebiest

Puppenbühne Regenbogen-mobil

 

Schneewittchen
Figurentheater Cornelia Fritzsche
16:00 Uhr, Stadtmuseum Riesa

 


Änderungen im Programm vorbehalten.
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise in der Tagespresse.

 

 

nach oben

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster