Das Programm 2016

Freitag, 16. September 2016

 

Refektorium Doberlug
Eröffnungsveranstaltung des 18. Internationalen Puppentheaterfestivals

 

     18:00 Uhr, Vorprogramm:
     Isabella arte dell Ultramarin
     Teatro Pimprle Prag
     Hurdy und Gurdy
     PUPPENTHEATER rudolf & voland

 

     19:00 Uhr Eröffnung des Festivals
      im Anschluss Loving Paul, John, George and Ringo (J) (E)
      Kobalt Figurentheater Berlin

Samstag, 17. September 2016

 

15:30 Uhr,  Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Isabella arte dell Ultramarin (Vorprogramm)    
Teatro Pimprle Prag
Oh wie schön ist Panama (K) (F)
Kobalt Figurentheater Berlin
 
19:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn
Siehste… Szenen einer Ehe von Loriot (E)
Theater Maskotte

Sonntag, 18. September 2016

 

10:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Isabella arte dell Ultramarin (Vorprogramm)    
Teatro Pimprle Prag
Kasperkrimi (K) (F)
Theater Maskotte

                                    

10:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
Klein Frankenstein (K)
Lempen Puppet Theatre Company

 

16:00 Uhr, Förderverein Schloss Doberlug, Refektorium
Oh wie schön ist Panama (K) (F)
Kobalt Figurentheater Berlin

 

17:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547 
Siehste… Szenen einer Ehe von Loriot (E)
Theater Maskotte         

Montag, 19. September 2016

 

09:30 Uhr, Oberschule mit Grundschule „Ernst Legal“, Schlieben
Familie Zipfelchen und der Wassermann (K)
fundus-MARIONETTEN-dresden

 

10:00 Uhr, Grundschule Rückersdorf 
Oh wie schön ist Panama (K) (F)
Kobalt Figurentheater Berlin

 

10:00 Uhr, Grundschule Sonnewalde 
Klein Frankenstein (K)
Lempen Puppet Theatre Company

 

10 Uhr, Kindertagesstätte „Spatzennest“, Herzberg 
Der Angsthase Leopold (K) (F)
Theater Maskotte

Dienstag, 20. September 2016

 

09:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
Das Mondmärchen (K) (E)
Hermannshoftheater

 

09:30 Uhr, Kindertagesstätte „Villa Kunterbunt“, Schönborn 
Kasper und die Farben (K)
Puppenbühne Regenbogen-mobil

 

09:30 Uhr, Goethe-Grundschule Hohenleipisch-Plessa, Standort Plessa 
Die Bremer Stadtmusikanten (K) (E)
Theater LAKU PAKA

 

09:40 Uhr, Goethe-Grundschule Hohenleipisch-Plessa, Standort Hohenleipisch
Klein Frankenstein (K)
Lempen Puppet Theatre Company

 

09:45 Uhr, Grundschule Mühlberg (Rathaus-Saal)
Rotkäppchen (K)
Figurentheater Ernst Heiter

 

10:15 Uhr, Evangelische Schraden-Grundschule, Großthiemig 
Der Angsthase Leopold (K) (F)
Theater Maskotte

 

16:00 Uhr, Kirche Dollenchen 
Das Mondmärchen (K) (E)
Hermannshoftheater

 

18:30 Uhr, Im Kreis – Hof für Kunst– und Energiearbeit Rahnisdorf 
Rapunzel (K) (E)
Stephan Rätsch – Theater mit Puppen

 

19:00 Uhr, Weißgerbermuseum Doberlug-Kirchhain (Technische Ausstellung)
Herr Arnold Böswetter und Herr Budinow (E)
Wolfgang Lasch

Mittwoch, 21. September 2016

 

09:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda 
Kasper und Dr. Eisenbart (K) (E)
Kaspertheater LOCCI

 

09:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
Das Salzmännlein (K) (E)
Frau Wilhelm spielt böhmisches Haustheater

 

09:00 Uhr, Kita „Lindenhäuschen“, Elsterwerda 
Kasper und die Farben (K)
Puppenbühne Regenbogen-mobil

 

09:40 Uhr, Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Herzberg 
Der kleine Prinz (J) (E)
FigurenTheater Manfred Künster

 

09:40 Uhr, Astrid Lindgren Grundschule, Falkenberg 
Klein Frankenstein (K)
Lempen Puppet Theatre Company

 

10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH, Bad Liebenwerda
Die Bremer Stadtmusikanten (K) (E)
Theater LAKU PAKA

 

10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück 
Drei kleine Schweine (K)
Figurentheater Ernst Heiter

 

10:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain 
Hase und Igel (K) (J) (E)
PUPPENTHEATER rudolf & voland

 

10:00 Uhr, Dr.-Otto-Rindt-Oberschule, Senftenberg 
1944 – Es war einmal ein Drache (J) (E)
Tandera Theater

 

10:00 Uhr, Oberschule Falkenberg 
Hans im Glück (K) (E)
Stephan Rätsch – Theater mit Puppen

Donnerstag, 22. September 2016

 

09:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda 
Das Salzmännlein (K) (E)
Frau Wilhelm spielt böhmisches Haustheater

 

09:30 Uhr, Mehrgenerationshaus Rückersdorf 
Wenn zwei sich streiten (K)
Puppenbühne Regenbogen-mobil

 

09:30 Uhr, Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“, Herzberg 
Klein Frankenstein (K)
Lempen Puppet Theatre Company

 

09:35 Uhr, Berufliches Gymnasium Falkenberg 
Faust (J) (E)
FigurenTheater Manfred Künster

 

09:40 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda 
1944 – Es war einmal ein Drache (J) (E)
Tandera Theater

 

09:45 Uhr, Friedrich Starke Grundschule, Elsterwerda 
Rotkäppchen (K)
Figurentheater Ernst Heiter

 

09:45 Uhr, Heinz-Sielmann-Grundschule, Crinitz 
Hase und Igel (K) (J) (E)
PUPPENTHEATER rudolf & voland

 

10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547 
Dornröschen (K)
Dornerei – Theater mit Puppen

 

10:00 Uhr, Berg-Grundschule, Doberlug-Kirchhain 
Zwei Brüder (K)
Figurentheater FÄHRBETRIEB

 

10:00 Uhr, Grundschule Prösen 
Familie Zipfelchen und der Wassermann (K)
fundus-MARIONETTEN-dresden

 

13:00 Uhr, Berufliches Gymnasium Falkenberg 
Faust (J) (E)
FigurenTheater Manfred Künster

 

18:30 Uhr, Im Kreis – Hof für Kunst– und Energiearbeit Rahnisdorf
Katze, Hahn und Füchsin (K) (E)
Stephan Rätsch – Theater mit Puppen


19:00 Uhr, Rotary-Club Finsterwalde (Arche
Anna Karenina (J) (E)
Hermannshoftheater

Freitag, 23. September 2016

 

09:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Gašparkos Streiche (F)
Teatro Carnevalo

 

09:30 Uhr, Stadtbibliothek Uebigau (Museumsscheune)
Dornröschen (K)
Dornerei – Theater mit Puppen

 

09:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
1944 – Es war einmal ein Drache (J) (E)
Tandera Theater

 

09:30 Uhr, Kita „Zwergenhaus“, Doberlug-Kirchhain 
Die kleinste Prinzessin der Welt (K) (E)
TheaterGärtnerei

 

09:30 Uhr, Grundschule „Otto Nagel“, Schönewalde 
Wenn zwei sich streiten (K)
Puppenbühne Regenbogen-mobil

 

09:45 Uhr, Grundschule Gröden 
Zwei Brüder (K)
Figurentheater FÄHRBETRIEB

 

10:00 Uhr, Museum Schloss Doberlug 
Der kleine Prinz (J) (E)
FigurenTheater Manfred Künster

 

11:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
1944 – Es war einmal ein Drache (J) (E)
Tandera Theater

 

16:00 Uhr, Bockwindmühle Lebusa 
Geburtstagsüberraschung bei Familie Zipfelchen (K)
fundus-MARIONETTEN-dresden

 

18:00 Uhr, Oberer Gasthof (Landhof Wehle mit Regional-Stübchen), Hirschfeld 
Hirseabend (E)
Schattentheater Bettina Beyer

 

19:00 Uhr, Gut Ahlsdorf 
Liederabend (J) (E)
Figurentheater FÄHRBETRIEB

 

19:00 Uhr, BücherKammer, Herzberg 
Anna Karenina (J) (E)
Hermannshoftheater


20:00 Uhr, Theaterscheune Birkwalde 
Ahoi – Achtern liegt ´ne Leiche (E)
PUPPENTHEATER rudolf & voland

 

20:00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain 
Frau Fischer und ihr Mann (E)
Figurentheater Ernst Heiter

Samstag, 24. September 2016

 

15:00 Uhr, Theaterscheune Birkwalde 
Hase und Igel (K) (J) (E)
PUPPENTHEATER rudolf & voland

 

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde 
Die kleinste Prinzessin der Welt (K) (E)
TheaterGärtnerei

 

15:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug 
Dornröschen (K)
Dornerei – Theater mit Puppen

 

15:30 Uhr, BücherKammer, Herzberg 
Geburtstagsüberraschung bei Familie Zipfelchen (K)
fundus-MARIONETTEN-dresden

 

16:00 Uhr, Kirche Saxdorf 
Liederabend (J) (E)
FÄHRBETRIEB Figurentheater
 
Bürgerhaus Bad Liebenwerda 
Lange Nacht des Puppenspiels
 
     ab 19:30 Uhr, Rahmenprogramm:
     Drehorgelspiel
     Dr. Karlheinz Klimt

 

     ab 20:00 Uhr Gašparkos Streiche (F)
     Teatro Carnevalo


      Der wunderbare Massenselbstmord (E)
      Theater 7schuh & Theater Blaues Haus (Koproduktion)

Sonntag, 25. September 2016

 

16:00 Uhr, Stadtmuseum Riesa 
Hase und Igel (K) (J) (E)
PUPPENTHEATER rudolf & voland
 

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde

 

     ab 14:30 Uhr Gašparkos Streiche (F)
     Teatro Carnevalo


     Die kleinste Prinzessin der Welt (K) (E)
     TheaterGärtnerei


     Kasper im Zoo (K) (E)
     Puppen-Doctors Puppen-Kast’l

 

 

Änderungen im Programm vorbehalten.
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise in der Tagespresse.

 

 

nach oben

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster