Das Programm 2017

Legende: Kinder (K), Jugendliche (J), Erwachsene (E), Familie (F)

Freitag, 15. September 2017

 

Refektorium Doberlug
Eröffnungsveranstaltung des 19. Internationalen Puppentheaterfestivals

 

     18:30 Uhr Vorprogramm

      Variationen mit Kasper und Drehorgel (J/E)
      Autonomes Kaspertheater
 
      19:00 Uhr Eröffnung des Festivals - im Anschluss:
      Sag mal, geht’s noch? – Die Berliner Stadtmusikanten II (J/E)
      Theater Zitadelle

Samstag, 16. September 2017

 

18:30 Uhr, Im Kreis - Hof für Kunst- und Energiearbeit Rahnisdorf
Tabak, Tod und Teufel (J/E)
Theater mit Puppen – Stephan Rätsch

 

19:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Legende Luther (J/E)

Puppentheater rudolf & voland

 

19:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn
Peter und der Wolf (J/E)
Theater con Cuore

Sonntag, 17. September 2017

 

10:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Jemelja der Zauberfisch (K/F)
Figurentheater Tatyana Khodorenko

 10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Peter und der Wolf (K/J/E/F)
Theater con Cuore

 

11:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn
Die drei Schweinchen (K/F)

fundus-MARIONETTEN-dresden
 

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Nur ein Tag (K/F)
TheaterGärtnerei & die TheaterNanny

 

15:00 Uhr, KulturGut12 Birkwalde
Karo und Ringel (K/F)

Puppentheater rudolf & voland

 

16:00 Uhr, Stadtmuseum Riesa
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen

Montag, 18. September 2017

 

9:00 Uhr, Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Mischka, der Bär (K/F)
Puppenbühne Regenbogen- mobil

 

9:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Das patentierte Krokodil (J/E)
Theater mit Puppen – Stephan Rätsch

 

9:30 Uhr, Grund- und Oberschule „Ernst Legal“
Jemelja der Zauberfisch (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko

 

9:30 Uhr, Grundschule Plessa
Nur ein Tag (K)
TheaterGärtnerei & die TheaterNanny

 

10:00 Uhr, Grundschule Rückersdorf
Ritter Bajaja (K)
Teátro Neline

 

10:00 Uhr, Grundschule Sonnewalde
Peter und der Wolf (K)
Theater con Cuore

Dienstag, 19. September 2017

 

9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Ritter Bajaja (K/F)
Teátro Neline


9:40 Uhr, Philipp-Melanchton-Gymnasium, Herzberg
Legende Luther (J/E)
Puppentheater rudolf & voland

 

9:40 Uhr, Goethe-Grundschule, Hohenleipisch
Das Geheimnis der scharlachroten Segel (K)
Teatrol Moskau

 

10:00 Uhr, Grundschule Mühlberg (im Rathaus der Stadt, Neustädter Markt 1)
Peter und der Wolf (K)
Theater con Cuore

 

10:15 Uhr, Evangelische Schraden-Grundschule, Großthiemig
Jemelja der Zauberfisch (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko

 

16:00 Uhr, Bildungs- & Erlebniswelt ElsterPark Herzberg

Zirkus Gockelini Gala (K/J/E/F)

fundus-MARIONETTEN-dresden

 

16:00 Uhr, Kirche Sallgast

Nur ein Tag (K)
TheaterGärtnerei & die TheaterNanny

 

19:00 Uhr, Technische Ausstellung des Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain

Luttriges über Luther (J/E)
Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater Babelsberg

Mittwoch, 20. September 2017

 

9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Das Geheimnis der scharlachroten Segel (K/F)
Teatrol Moskau

 

9:00 Uhr, Kita Lindenhäuschen, Elsterwerda
Dornröschen (K)
Hermannshoftheater

 

9:30 Uhr, Atelierhof Werenzhain
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich

 

9:30 Uhr, Grundschule Prösen
Ritter Bajaja (K)
Teátro Neline

 

9:45 Uhr, Astrid Lindgren Grundschule Falkenberg
Jemelja der Zauberfisch (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko

 

10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda
Mascha und der Bär (K/F)
TheaterImkerei

 

10:00 Uhr, Berggrundschule Doberlug-Kirchhain
Nur ein Tag (K)
TheaterGärtnerei & die TheaterNanny

 

10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück
Rotkäppchen (K/F)
Erfreuliches Theater Erfurt

 

10:00 Uhr, Friedrich-Starke-Grundschule, Elsterwerda
Die Prinzessin auf der Erbse (K)
flunker produktionen

Donnerstag, 21. September 2017

 

9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren

 

9:30 Uhr, Mehrgenerationenhaus Rückersdorf
Mascha und der Bär (K/F)
TheaterImkerei

 

9:30 Uhr, Kindertagesstätte Eichhörnchen Uebigau
Dornröschen (K/F)
Hermannshoftheater

 

9:30 Uhr, Grundschule „Otto Nagel“, Schönewalde
Rotkäppchen (K)
Erfreuliches Theater Erfurt

 

9:30 Uhr, Grund- und Oberschule "Johannes Clajus", Herzberg
Die Prinzessin auf der Erbse (K)
flunker produktionen

 

9:30 Uhr, Kita "Villa Kunterbunt" Schönborn
Es klopft bei Wanja in der Nacht (K)
FigurenTheaterKünster

 

9:45 Uhr, Heinz-Sielmann-Grundschule, Crinitz
Das Geheimnis der scharlachroten Segel (K)
Teatrol Moskau

 

10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich

 

10:00 Uhr Grundschule Finsterwalde Nehesdorf
Jemelja der Zauberfisch (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko

 

10:30 Uhr, Berufliches Gymnasium, Falkenberg
Legende Luther (J/E)
Puppentheater rudolf & voland

 

11:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren

 

19:00 Uhr, Evangelisches Gemeindehaus „Arche“, Finsterwalde
Pique Dame (J/E)
Hermannshoftheater
Eine Veranstaltung des Rotary-Clubs Finsterwalde (ausverkauft)

Freitag, 22. September 2017

 

9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Mascha und der Bär (K/F)
TheaterImkerei
 

9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Der Junge mit der Zauberflöte (K/F)
Figurentheater Märchenteppich

 

9:30 Uhr, Kita Zwergenhaus, Doberlug-Kirchhain
Es klopft bei Wanja in der Nacht (K)
FigurenTheaterKünster

 

9:30 Uhr, Dr.-Otto-Rindt-Oberschule-Senftenberg

Rotkäppchen (J/E)

Erfreuliches Theater Erfurt
 

9:40 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren
 

9:45 Uhr, Grundschule, Gröden
Das Geheimnis der scharlachroten Segel (K)
Teatrol Moskau
 

16:00 Uhr, Park Lebusa (im Saal)
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen
 

19:00 Uhr, Kulinarischer und unterhaltsamer Hirseabend im Oberen Gasthof, Hirschfeld
Die Wunderblume (E)
Bad Liebenwerdaer Museumsbühne Bettina Beyer
 

19:00 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Pique Dame (J/E)
Hermannshoftheater
 

19:30 Uhr, Gut Ahlsdorf
Herakles (J/E)
Erfreuliches Theater Erfurt

 

20:00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain
The Budapest Marionettes (J/E)
Bence Sarkadi – Theater of Marionettes
Herr Arnold Böswetter (J/E)
60 schöne Böswetterminuten

Samstag, 23. September 2017

 

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Die Prinzessin auf der Erbse (K/F)
flunker produktionen

 

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Kasper räumt auf oder Es geht um die Wurst (K/F)
Autonomes Kaspertheater

 

15:30 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Es klopft bei Wanja in der Nacht (K/F)
FigurenTheaterKünster

 

16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e.V.
Günther von Schwarzburg oder Der Kampf um die Krone (J/E)
Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky

 

16:00 Uhr, Förderverein Schloss Doberlug im Refektorium, Doberlug-Kirchhain
Dornröschen (K/F)
Hermannshoftheater


19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Lange Nacht des Puppenspiels
 
     19:00 Uhr Vorprogramm

     The Budapest Marionettes (J/E)
     Bence Sarkadi – Theater of Marionettes
    

     ab 20:00 Uhr
     Legende Luther (J/E)
     Puppentheater rudolf & voland

 

     Luttriges über Luther (J/E)
     Das Felgentreu-Grünmeffert-Theater Babelsberg

Sonntag, 24. September 2017

 

14:30 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
 
     Kasper räumt auf oder Es geht um die Wurst (K/F)
     Autonomes Kaspertheater

 

     The Budapest Marionettes (K/F)
     Bence Sarkadi – Theater of Marionettes

Änderungen im Programm vorbehalten. Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise in der Tagespresse sowie bei den Veranstaltungsorten.

 

 

Weitere Informationen erhalten Sie beim Kulturamt Elbe-Elster unter Tel. 03535 46-5104 sowie per Mail unter kulturamt@lkee.de.

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster