Puppenspiel im Landkreis Elbe-Elster

Puppenbühnen im Elbe-Elster-Kreis

 

Puppentheater „rudolf & voland“
Martha Rudolf und Ulli Voland
Telefon: 0157 84 884 353
E-Mail: mail(at)rudolf-und-voland.de
www.rudolf-und-voland.de

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil und
Amateurbühne "Klimperklein"
Karin Heym
Frankenaer Dorfstraße 47, 03253 Doberlug-Kirchhain
Telefon 035322 / 34515
E-Mail: karin.heym(at)gmx.net

www.puppenbühne-regenbogen-mobil.de/


Bad Liebenwerdaer Schattentheater
Museumsbühne Bettina Beyer
Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda
E-Mail: KreismuseumBadliebenwerda(at)lkee.de

 

Veranstaltungen im Jahr 2017

 

Donnerstag, 2. Februar:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Museumsbühne Bad Liebenwerda

zeigt das Schattenspiel "Birke und Trauermantel"
(Beginn: 10.00 Uhr)

 

Sonntag, 12. März:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Männels Lutziges Puppentheater (Oppach/ Oberlausitz)

zeigt das "Tapfere Schneiderlein"

(Beginn: 15.00 Uhr)


22. Historischer Marionettenspieltag

 

Sonntag, 8. April:

im Gasthof "Drei Linden", Liebenwerdaer Str. 5, 04924 Kröbeln

Kindervorstellung

Pandels-Marionettentheater (Frankenberg) spielt "Hänsel und Gretel"

(Beginn: 15.00 Uhr)

Abendvorstellung

Leberecht der Geiger- Nur ein Musikant

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

 

Sonntag, 14. Mai:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Dresdener Figurentheater Jörg Bretschneider (Dresden)

zeigt "Der Goldschatz des Seeräubers Käpt`n Cook"

(Beginn: 15.00 Uhr)

 

Sonntag, 21. Mai:

Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Puppenspiel zum Internationalen Museumstag

das Puppentheater Rosi Lampe (Leipzig)

zeigt "Hans im Glück"

(Beginn: 10.30 Uhr)

 

Sonntag, 10. Juni:

Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Puppenbühne rudolf & voland (Birkwalde)

zeigt "Die Legende Luther" (Premiere)

(Beginn: 17.00 Uhr)

 

Sonntag, 11. Juni:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Theater im Globus (Leipzig)

zeigt "Der Froschkönig"

(Beginn: 15.00 Uhr)

 

Donnerstag, 7. September:

Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1

Eine Veranstaltung der Sparkasse Elbe-Elster

Theater Spejbl & Hurvinek (Prag)

zeigen "Das Beste mit Spejbl & Hurvinek

–  eine Gala für große und auch kleine Leute"

(Beginn: 19:30 Uhr, Einlass ab 18:30 Uhr)

Eintrittspreis 25,00 €

(Informationen und Karten unter 03531 785- 1019)

 

19. Internationales Puppentheaterfestival im Elbe-Elster-Land

vom 15. September bis 24. September

 

Freitag, 15. September:

Eröffnung des Festivals im Refektorium Doberlug,

Schlossplatz 1, 03253 Doberlug-Kirchhain

Das Theater Zitadelle (Berlin) spielt "Sag mal geht`s noch? - Die Berliner Stadtmusikanten II"

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

Freitag, 22. September:

Hirseabend mit Puppenspiel im Oberen Gasthof,

Großenhainer Straße 10, 04932 Hirschfeld

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

Samstag, 23. September:

Die Lange Nacht des Puppenspiels im Bürgerhaus Bad Liebenwerda,

Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

1. Teil:

Puppentheater rudolf & voland (Birkwalde)

mit dem Stück "Die Legende Luther"

 

2. Teil:

THEATRIUM - Figurentheater Dresden (Dresden)

mit dem Stück "Michael Kohlhass"  

 

Sonntag, 24. September:

Kasper-Café im Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Das Autonome Kaspertheater spielt "Kasper räumt auf oder Es geht um die Wurst".

Unterstützt wird der Kasper durch die Varieté-Marionetten des Marionettentheaters

aus Budapest - The Budapest Marionettes. Auch das Basteln, der Kakao und der

Kuchen stehen den Jüngsten und den Junggebliebenen zur Verfügung.

(Beginn: 14.30 Uhr)

 

Sonntag, 8. Oktober:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
MitMachTheater Heidi Zengerle (Berlin)

zeigt "Frau Holle"

(Beginn: 15.00 Uhr)

 

Freitag, 20. Oktober:

Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Theater Maskotte (Buchholz)

spielt "Siehste...Szenen einer Ehe" von Loriot

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

3. Schattenspielwochenende im Mitteldeutschen

Marionettentheatermuseum Bad Liebenenwerda

am 11. und 12. November

 

Samstag, 11. November:

Schatten- & Puppenspielbühne Kolja Liebscher (Frammersbach im Spessartwald) 

zeigt "Die Trollblume"

(Beginn: 19.00 Uhr)

 

Sonntag, 12. November:

Pappschattira Schaukastentheater (Dresden) 

spielt "Ophelias Schattentheater"

(Beginn: 10.00 Uhr)

 

Theater Scuraluna, Maik Zöllner (Berlin)

zeigt "Die blaue Rose"

(Beginn: 15.00 Uhr)

 

Sonntag, 10. Dezember:

Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Dresdener Figurentheater Jörg Bretschneider (Dresden)

zeigt "Der Goldschatz des Seeräubers Käpt`n Cook"

(Beginn: 10.30 Uhr)

 

Sonntag, 10. Dezember:

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Dresdener Figurentheater Jörg Bretschneider (Dresden)

zeigt "Kuh Lieselotte"

(Beginn: 15.00 Uhr)

 

An jedem 2. Sonntag im Monat:
Museumscafé mit Puppenspiel, Vorträgen, Musik und Führungen zum Thema Puppentheater im Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum

Die konkreten Angebote finden Sie auf: www.museumsverbund-lkee.de
(Beginn: 15.00 Uhr)

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster